Цитата Сообщение от Дмитрий102 [Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей]
Здравствуйте! Недавно появилась такая проблема: при включении скоростей или же переключении на нейтралку клинит рычаг. Возникает на разных передачах, то есть может на 2-ой заклинить, на 3-ей и 4-ой нормально сработать, или наоборот. Так называемый "плавающий" эффект, потому что спустя некоторое время при езде может вообще пропасть. И так же неожиданно появиться. Переключать приходиться с усилием. Может кто сталкивался с данной проблемой? Пробег 51 тыс. км. По коробке и сцеплению ничего не делал
Добрый день!
Едем утром на работу переключение передач стало жутко трудным, передачи включались с усилием и через пару переключений воткнули 3 передачу, которая там и осталась. остановились на сцепление и заглушили машину. С трудом включили нейтральную и не спеша покатили домой. Первым делом снимаем с коробки троса переключения передач от кулисы из салона и проверяем работу кулисы без коробки передач и выясняем что сама кулисами работает идеально мягко без клина. Выясняем тем самым что проблема в самой коробке. Далее открываем капот и снимаем механизм переключения передач с коробки проверяем ее работу уже без самой коробки то есть без нагрузки и выясняем что коробка в норме и проблема в самом устройстве переключения передач. скажу сразу то что я увидел послужило ответом на вопросы почему в крузаках со временем плохо включаются передачи и как следствие приводит к клину, что ждет если не каждого то многих. Расскажу своими словами очень просто и доступно. На фотографии внутри устройства виден фиксирующий передачи палец с шариком на конце упирающийся в кулису которая при разных перездачах меняет свое положение. Палец запрессован на заводе внутри цилиндра в котором ходит сам шток пальца между цилиндром и штоком пластиковая втулка с очень мелкими шариками. Так вот сам шток упирается в кулису Где ходит по своим каналам от того переключения имеют четкость включения и фиксацию на той или иной передаче. Например без этого штока включение передач было бы ватным и не было бы понятно включили ли мы передачу как надо. Судя по факту пластиковая втулка уже износилась и появился люфт штока. Втулка мало по маслу начинает выходить вместе со штоком и не удерживается в посадочной месте. На данный момент втулка выходит со штоком из посадочного места на 5 мм и распустилась ромашкой. Получается что со штоком она вышла но обратно шток не пускает и он заклинивает не давая возможности дальнейшим переключением передач. Заменить втулку вряд ли получится скорее нужно покупать новое устройство. Временно я направил втулку внутрь цилиндра и загнул края цилиндра которые еле видны из корпуса тем самым не дал возможным втулка выходить вместе со штоком. Кулисами заработала как по маслу. Я поставил все на место и прокатились. Передачи включались как на новом авто! Пропали все усилия включения и эффект заклинивания. В заключении скажу о своем предположении что втулка не сразу выскочил а со временем от того с каждым разом было включение хуже и хуже. На снятие и установку я потратил всего 2 часа ну и найти саму причину. у меня МКПП 1.8 так что это касается именно этой коробки так как у автоматов и 1.6 другие коробки и другие болячки. Ну а также я думаю это еще одна болезнь всех крузов данной комплектации. Совет всем у кого машина на гарантии и есть трудности с включением передач, Езжайте к диллеру долбить его изнуренными обращениями и жалобами по возможности показать мой пост с фотками и лично присутствовать при разборке вашего авто дабы убедиться лично что есть проблема или ее отсутствие чтоб не услышать очередное утверждение что все в порядке и они ни чего не нашли. Иначе ремонт они будет за ваш счет и не копеечный. Ну а пока не нашел данную деталь для покупки даже на экзисте. И еще также сильно люфтит осевой шток на которой вращается лапка включения передач и сам пластик втулки почему-то выполнен из мягкого пластика а не износостойкого. Всем удачи.

[Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей][Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей][Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей][Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей][Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей][Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей][Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей][Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей]