Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Регистрация
    04.05.2015
    Адрес
    77 RUS г. Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    Шум из под рулевой колонки

    Всем доброго времени суток!
    Не очень давно купил себе машинку к которой дано приглядывался. Круз 1.6 МТ без наворотов 2011г. с пробегом
    40 000 км. Брал у знакомого. В общем машина была на глазах.
    На днях возникла проблемка, появился шум, который идет со стороны движка (в области рулевой колонки).
    На предыдущих машинах я с похожей темой сталкивался когда начинал свистеть ремень генератора, но тут не свист, а скорее трение. Шум имеет место быть при увеличении оборотов. Т.е. стою на нейтралке, шума нет. Выжимаю педальку газа - шум появляется (сцепление не трогаю). В движении та же тема, но есть одна особенность. Когда поворачиваю руль в любую сторону (хоть в движении, хоть на месте) шум пропадает. Т.е. это явно не ГРМ и генераторный ремешок. С подшипниками тоже не понятно, так как в стоячем положении шум присутствует (при увеличении оборотов). Из капота шум не слышно, просил человека педальку по нажимать, а сам прослушивал движок. Звук прилетает исключительно в салон.
    Жидкости все вроде в норме. Хотя меня после покупки только масло в двигле. До остальных руки пока не дошли.

    В связи с этим вопрос, в чем может быть проблема? Может кто сталкивался? Хочется поехать в сервис более или менее подготовленным в этом плане.

  2. #2

    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    55 RUS Омская область
    Сообщений
    198
    Вес репутации
    110

    Re: Шум из под рулевой колонки

    Ну, похоже, шум сам говорит, где его искать... Смотрите гидроусилитель руля.
    Попробуйте так:снимите ремень привода насоса гидроусилителя , запустите двигатель.
    Если шум исчезнет, значит ищите неисправность в гидроусилителе. Скорее всего в насосе проблема.
    Отпишитесь, когда решите проблему. Всем форумчанам будет полезен Ваш опыт в решении этой проблемы.
    Но прежде посмотрите уровень жидкости в бачке гидроусилителя.
    Удачи!

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Urikadze
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    77 RUS г. Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    940
    Вес репутации
    213

    Re: Шум из под рулевой колонки

    Цитата Сообщение от mr-ivanov [Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей]
    Ну, похоже, шум сам говорит, где его искать... Смотрите гидроусилитель руля.
    Попробуйте так:снимите ремень привода насоса гидроусилителя , запустите двигатель.
    Если шум исчезнет, значит ищите неисправность в гидроусилителе. Скорее всего в насосе проблема.
    Отпишитесь, когда решите проблему. Всем форумчанам будет полезен Ваш опыт в решении этой проблемы.
    Но прежде посмотрите уровень жидкости в бачке гидроусилителя.
    Удачи!
    А где этот ремень находится?

  4. #4

    Регистрация
    04.05.2015
    Адрес
    77 RUS г. Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    Re: Шум из под рулевой колонки

    Цитата Сообщение от mr-ivanov [Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей]
    Ну, похоже, шум сам говорит, где его искать... Смотрите гидроусилитель руля.
    Попробуйте так:снимите ремень привода насоса гидроусилителя , запустите двигатель.
    Если шум исчезнет, значит ищите неисправность в гидроусилителе. Скорее всего в насосе проблема.
    Отпишитесь, когда решите проблему. Всем форумчанам будет полезен Ваш опыт в решении этой проблемы.
    Но прежде посмотрите уровень жидкости в бачке гидроусилителя.
    Удачи!
    Сегодня в сервисе был. Ваши подозрения подкрепились словами словами мастера. Очень большие подозрения на неисправность ГУР, так как церкуляция жидкости в бачке очень плохая. Возможно какие-то лапки поламались или еще что-то. Предложили заменить ГУР, а там будет видно.
    Как пофиксю проблемку обязательно отпишусь. Ребята сказали, что такого рода проблемы с ГУР у крузаков и лачети часто встречаются (блок одинаковый на обоих моделях).

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для Urikadze
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    77 RUS г. Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    940
    Вес репутации
    213

    Re: Шум из под рулевой колонки

    Блин, вот это очень печально )) у меня только гарантия кончилась )

  6. #6

    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    55 RUS Омская область
    Сообщений
    198
    Вес репутации
    110

    Re: Шум из под рулевой колонки

    Цитата Сообщение от Urikadze [Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей]
    А где этот ремень находится?
    Хм... Он передаёт вращение от щкива коленвала на шкив насоса гидроусилителя. Сам насос стоит слева (если смотреть в лоб авто).
    Его найти довольно легко. Но есть проблемка... Оказывается, как пишут в мануале по ремонту, ремень одноразовый и при снятии тупо режется и , даже если его не резать, снова его ставить на место нельзя так, как он , якобы, растягивается. Новый ремень устанавливается с помощью тоже одноразовой приспособы, которая после установки выбрасыватся.
    Хотя... Я думаю, что всё это - ерунда потому, что в том же мануале пишут, что при неправильной установке ремень можно переустановить. Получается, что новый ремень снять можно без разрезания и снова его же поставить. То-ест уже устанавливаемый и , соответственно уже "растянутый" ремень можно снова использовать.

  7. #7

    Регистрация
    04.10.2013
    Адрес
    02 RUS Республика Башкортостан
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0

    Re: Шум из под рулевой колонки

    А вот что еще пишут [Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей]

  8. #8

    Регистрация
    29.01.2016
    Адрес
    74 RUS Челябинская область
    Возраст
    33
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    Re: Шум из под рулевой колонки

    Рассказываю)) Столкнулся с такой проблемой на днях (Я про шум со стороны педалей). Проблему подсказали. Снимаете трубку подачи масла в рейку...там из под штуцера торчит белая пластиковая втулка. Её советуют удалить полностью, но у меня не получилось и я её просто подрезал. Соответственно заменил жижу в ГУРе с промывкой. Шум сразу пропал. Гул ГУРа тоже. Единственная проблема...на след день шум появился, но не такой явный...вот думаю повторно снять и высверлить пластик. Пока покатаюсь, ещё посмотрю.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

© 2012-2024 Web-агентство Rizon