Друзья, хочу поднять темку... Время от времени натыкаюсь в сети на ролики о конфликтах между инспекторами и водителями по поводу законности использования "железного аргумента". В одних регионах инспектора не особо "нервничают" при виде сего приспособления, в других бросаются на него, как быки на мулету. Иногда освещаются просто дикие случаи реакции "служителей закона" на эту "красную тряпку". На сайте ГИБДД "висит" решение некоего суда о привлечении водителя по ст.19.3 КоАП , якобы, за использование "ЖА"... Но оно, какое-то "скользкое" так, как из него толком не понятно то, что именно за "ЖА" водителя притянули. Водитель отказался предоставить ментам стёкла для замера светопропускаемости, за что , соглашусь, должен был быт наказан (требование к светопропусканию есть - обязан соблюдать, ничего не поделаешь...). А в решении отказ предоставить стёкла и использование "ЖА" "умело" слеплено в одну кучу и не акцентировано, на мой глаз, что и использование "ЖА" тоже попадает под ст.19.3 КоАП.
Многим эта тема может показаться не стоящей выеденного яйца... Но мне и жизненных ситуаций приходилось не мало слышать о том, как менты , забирая документы к себе в машину, и по часу, и по два, и по три!!! часа удерживают их, явно издеваясь над водителями. Просто сидят в машине и на любые вопросы водителя-заложника только молча ухмыляются.
Вот у меня и возник вопрос, есть-ли в природе, какой-нибудь конкретный документ, который либо разрешает использование "ЖА", либо конкретно запрещает?
Интервью генерала Кузина я видел... Но не очень удобно возить с собой в машине видеоустройства (смартфоны, планшетники, ноутбуки не у всех имеются в наличии, да и запоминать, где у меня в смартфоне этот ролик "валяется", искать его там - напряжно), и демонстрировать это интервью особо забыченным инспекторам, Гораздо проще сунуть такой документ инспектору в нос на бумажном носителе, который всегда может лежать в "бардачке" или в кармане спинки сидения.
Из выше сказанного и вопрос: может, кто-нибудь знает, видел или может подсказать, где можно найти такой документ, если он, конечно, существует?
С уважением...