В общем практически один в один ситуация, только не привязано к скорости. То есть троила и при скорости 20 км/ч , и могла затроить при скорости 100 км/ч.

Менял блок зажигания(она же модуль зажигания или катушка), свечи, провода ВВ, чистил форсунки, компрессию замеряли в общем все как у Вас описано. При чем в итоге осталась старая катушка зажигания и провода, т.к. когда электрик прозвонил мультимитром, говорит что старая по показаниям лучше.
Докопались до того что замерили напряжение на аккумуляторе оно скачет (точно уже не помню, как оказалось позднее оно у всех крузов так скачет - это норма), но раньше я этого не знал и пришлось поменять генератор.
В итоге - все склонялось к тому что пришел 3.14здец мозгам. В целом как-то компьютерно все полазили, сбросили все ошибки. И вот так я ездию уже около года, сейчас пробег 172000, круз 1.6. В багажнике вожу ссобой модуль зажигания, свечи и провода ВВ.

Если Вы в Москве, могу дать телефон и адрес диагноста, где я делал - за эти 2 недели, был в 3 разных мастерских. И все как обычно - аааа это катушка, ну если не катушка значит свечи, ну накрайняк провода, все.
Причину так и не сказали, что было с машиной, но тьфу тьфу тьфу пока ездиет