Цитата Сообщение от TD_Angar24 [Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей]
Прекрасный обзор! Только что-то не помню, что говорил про проточность рейки. Каким бы сигналом для водителя не был визг гур, для самого гур это предвестник гибели (по многочисленной статистике) если не придавать этому значение и продолжать ждать пока провизжится ))) Качнуть надо всего 2 - 3 раза на несколько градусов (в незапущенном случае), чтобы сдвинуть жидкость с места. Ничего сальникам не будет. И это все не теория! Каким бы не было устройство гур, его жизнь в нашей вселенной подчиняется законам физики, в пределах которых акустические явления имеют именно механическое происхождение. Доказать обратное предлагаю в следующем обзоре, а то тухловато на форуме стало )
О непроточности цилиндра рейки я упомянул для того, чтобы акцентировать внимание на том, что соединение объёма цилиндра с линией рециркуляции никак не влияет на работу насоса так, как из цилиндра жидкость не вытекает и не входит в него, при вращении руля. Значит вращение руля не меняет ничего, в работе насоса, но всего лишь добавляет "аппендикс" к линии рециркуляции.
Вы правы в том, что визг насоса, скорее всего, вреден для него самого. Но в случае с ГУР Круза визг, думаю, не более вреден, чем визг ГУР любого другого автомобиля, в такой же ситуации. Просто конструкция ГУР Круза вызывает визг в слышимом диапазоне частот, а у других автомобилей "визг" вполне может быть и не в слышимом диапазоне.
В защиту акустической природы визга, без "механической" составляющей, могу привести следующий пример:когда человек свистит он особым образом "складывает" губы и с силой выдыхает воздух. При этом ни губы, ни язык, ни зубы человека не производят ни каких механических движений. Именно выдыхаемый воздух, проходя по особым образом "сложенному" губами и языком пути, завихряется и " производит" звук. Такой звук называется аэродинамическим. А, вот, звук, вызываемый механическим колебанием(струна, палкой по забору, скрип колеса) называется механическим. То-есть я хочу сказать то, что возникновение звуковой волны не обязательно всегда связано с механическими явлениями.
А, вот ссылки о "кручении" руля, на морозе:
[Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей]
Человек чуть покрутил руль, на морозе, не заводя двигатель и , вот, результат.