В свете нашей дискуссии решил(исключительно для себя) разобраться с алгоритмом работы ГУР...
Из увиденного мною в различных материалах, объясняющих работу этого узла автомобиля, у меня сложилось убеждение в том, что Ваше утверждение об облегчении работы насоса ГУР, во время прогрева двигателя, при низких температурах, путём покачивания рулевого колеса, не совсем является верным, а возможно является совершенно неверным.
Дело в том, что принцип работы ГУР автомобиля основан на действии закона Паскаля. При этом рабочий цилиндр рулевой рейки не является проточным. Он, если можно так выразиться, тупиковый. Рабочая жидкость в нём не циркулирует. Давление в правой или левой части рабочего цилиндра рулевой рейки возникает только тогда, когда распределительный клапан "открывает" тупиковый объём его правой или левой части и соединяет их с контуром рециркуляции рабочей жидкости через насос. Тут то и становится понятным, по какой причине при низких температурах и, соответственно высокой вязкости рабочей жидкости происходит выдавливание или протекание сальников рулевой рейки.
Посудите Сами... В первые минуты, после запуска двигателя, при низкой температуре и высокой вязкости рабочей жидкости, в контуре рециркуляции насоса ГУР создаётся повышенное давление так, как насос "пытается" прокачивать рабочую жидкость со своей полной производительностью. В то же время, при закрытом, в обе стороны, распределителе, в обеих частях цилиндра рулевой рейки давление равно или близко к атмосферному, что является безопасным для сльников рейки. Если в этот момент покачать рулевым колесом, тем самым открывая распределитель в ту или другую сторону, то мы, тем самым, "подаём" повышенное давление в рабочий цилиндр рулевой рейки, что опасно для сальников и не редко приводит к их повреждениям. Если рулевое колесо не качать, то-есть не открывать распределитель, то циркулируя по контуру насоса "сам-на-себя" рабочая жидкость постепенно нагревается и соответственно снижается её вязкость, насосу "легче" её прокачивать, при этом снижается давление в системе.
Устройство ГУР Круза, в деталях, мне не знакомо, но я предполагаю, что "визг, является, скорее, явлением акустическим, нежели механическим. Более того, думаю, что пропадание "визга", в случае с Крузом, может служить неким "сигналом" к тому, что можно начинать вращать рулевое колесо, не опасаясь течи или выдавливания сальников рулевой рейки.
Но это - только моё мнение. Каждый решает сам, как поступать, со своим автомобилем.)))