Цитата Сообщение от mr-ivanov [Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей]
Хм... Покачивание рулевым колесом, при прогреве, в сильный мороз, возможно поможет насосу ГУР, но, думаю, может привести к выдавливанию сальников рулевой рейки. Вы правильно заметили то, что при низкой температуре рабочая жидкость, в системе ГУР, имеет высокую вязкость и плохо прокачивается насосом. Но вязкая жидкость плохо прокачивается не только в самом насосе, но и во всей магистрали системы. При этом попытки дать насосу возможность захватывать вязкую жидкость, "полной ложкой", и "давить" её в магистраль неизбежно приведёт к повышению давления, в магистрали, возможно, выше значения, которое смогут выдержать сальниковые уплотнения. Мне, даже, где-то попадалась информация о том, что спецы не рекомендуют, в сильные морозы, вращать рулевое колесо, при прогреве двигателя, во избежание именно выдавливания сальников рулевой рейки.
И тут возникает вопрос:" Что лучше? Получить, в результате, медленно выходящий из строя насос ГУР или непредвиденное повреждение сальников рейки(возможно и во время движения).
Вариант с горячей водой, вероятно, хорош... Но в городских условиях, на мой взгляд, очень затруднителен...
Я с проблемой визга ГУР смирился. Выйдет из строя насос - буду ремонтировать. В конце концов ломается любой механизм... Это - неизбежно.)))
Сильно вращать не обязательно. Просто покачивать, по капле подавая жидкость в насос. Сальники не выдавит, они закреплены надежно. Максимум что может быть, ну выдавит через них немного, но это если прямо крутить рулем. Насчет того что все ломается - верно. Разница лишь в цене ))) Насос ГУР не подлежит ремонту. Более того, при выходе из строя путем разрушения поверхностей трения по регламенту производителя меняется вся гидросистема - насос, рейка, расширительный бачок, радиатор, магистрали. Если просто поменять насос - загнется чуть ли не на следующий день от стружки (многократно проверено путем гибели многих насосов). Если поменять жидкость - проживет чуть дольше. Если хорошо промыть - еще чуть дольше. Все рекомендации не теоретические - а из жизни и практики ремонта и эксплуатации множества автомобилей данной модели.