Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23
  1. #1

    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    77 RUS г. Москва
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    Шум двигателя

    Подскажите пожалуйста! На холодную постороний звук но как только прогреется звук проподает ! Звук как жужание раздаётся со стороны грм гур ! Помогите не пойму что нужно смотреть ! Мотор 1.8

  2. #2

    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    55 RUS Омская область
    Сообщений
    198
    Вес репутации
    109

    Re: Шум двигателя

    Цитата Сообщение от Vano93 [Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей]
    Подскажите пожалуйста! На холодную постороний звук но как только прогреется звук проподает ! Звук как жужание раздаётся со стороны грм гур ! Помогите не пойму что нужно смотреть ! Мотор 1.8
    Если жужжание похоже на визг поросёнка и имеет место быть только при минусовых температурах, примерно -15-20 и ниже, то смотреть ни чего не надо. Это явление вызвано особенностью конструкции ГУР.
    Сложно сказать, как это явление сказывается на сроке службы ГУР, но, судя по тому, что, пока, ни кто из владельцев особо не жаловался на его работу, то волноваться придётся, когда при низких температурах, на прогреве, визжать перестанет.)))))))))

  3. #3

    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    77 RUS г. Москва
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    Re: Шум двигателя

    И как искаренить? Но это только первом запуске в течении дня при прогреве уже его нет ! Только пару раз раздастся и всё греется нормально!

  4. #4

    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    55 RUS Омская область
    Сообщений
    198
    Вес репутации
    109

    Re: Шум двигателя

    Цитата Сообщение от Vano93 [Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей]
    И как искаренить? Но это только первом запуске в течении дня при прогреве уже его нет ! Только пару раз раздастся и всё греется нормально!
    Думаю, что искоренить это невозможно. У Круза, вообще, ГУР шумит и после прогрева,даже летом. Во всяком случае этот агрегат работает шумнее, чем во всех автомобилях, с которыми мне приходилось сталкиваться. Как я уже сказал это - особенность конструкции. Я, по-началу, тоже напрягался...
    Но, вот, уже пятый год ГУР, при прогревах в мороз, в моём Крузе, визжит, но это не влияет на его функции. Так, что я смирился и не парюсь, по этому поводу.
    Можно, конечно, попытаться снизить уровень визга так, как его громкость зависит, на мой взгляд, и от передачи вибраций на кузов, но изменить этим режим работы самого ГУР, думаю, вряд ли получится. Вот ссылка на видео, на предмет снижения передачи вибраций, от работы ГУР, на кузов Круза.
    [Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей]
    Если хотите, то пробуйте, может быть результат Вас удовлетворит, в какой-то степени... Но повторю, от зимнего визга, думаю, это не избавит .

  5. #5

    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    77 RUS г. Москва
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    Re: Шум двигателя

    Спасибо огромное попробую

  6. #6
    Партнер клуба Аватар для TD_Angar24
    Регистрация
    29.01.2014
    Адрес
    73 RUS Ульяновская область
    Возраст
    14
    Сообщений
    479
    Вес репутации
    123

    Re: Шум двигателя

    Цитата Сообщение от Vano93 [Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей]
    Спасибо огромное попробую
    Визг происходит при высокой вязкости жидкости (в сильный мороз) и означает трение без смазки (не засасывает насос замерзшую жидкость) лопаток по алюминиевому корпусу. Кратковременно такая работа не сильно повредит рабочие поверхности, но лучше этого избегать, так как стружка остается в системе и чем больше ее тем больше будет прогрессировать износ, от плавного снижения мощности насоса гур и увеличении прилагаемого руками усилия при вращении рулевого колеса до отказа насоса. Предотвращать визг можно следующими способами - 1. при запуске покачивать рулем, помогая насосу поршнями рейки захватывать жидкость - визг будет прерываться при покачивании и вскоре пропадет, 2 - до запуска двигателя полить струйкой горячей воды на насос и подводящий патрубок чтобы согреть жидкость, после чего запустить двигатель - визга не будет.

  7. #7

    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    55 RUS Омская область
    Сообщений
    198
    Вес репутации
    109

    Re: Шум двигателя

    Хм... Покачивание рулевым колесом, при прогреве, в сильный мороз, возможно поможет насосу ГУР, но, думаю, может привести к выдавливанию сальников рулевой рейки. Вы правильно заметили то, что при низкой температуре рабочая жидкость, в системе ГУР, имеет высокую вязкость и плохо прокачивается насосом. Но вязкая жидкость плохо прокачивается не только в самом насосе, но и во всей магистрали системы. При этом попытки дать насосу возможность захватывать вязкую жидкость, "полной ложкой", и "давить" её в магистраль неизбежно приведёт к повышению давления, в магистрали, возможно, выше значения, которое смогут выдержать сальниковые уплотнения. Мне, даже, где-то попадалась информация о том, что спецы не рекомендуют, в сильные морозы, вращать рулевое колесо, при прогреве двигателя, во избежание именно выдавливания сальников рулевой рейки.
    И тут возникает вопрос:" Что лучше? Получить, в результате, медленно выходящий из строя насос ГУР или непредвиденное повреждение сальников рейки(возможно и во время движения).
    Вариант с горячей водой, вероятно, хорош... Но в городских условиях, на мой взгляд, очень затруднителен...
    Я с проблемой визга ГУР смирился. Выйдет из строя насос - буду ремонтировать. В конце концов ломается любой механизм... Это - неизбежно.)))

  8. #8
    Партнер клуба Аватар для TD_Angar24
    Регистрация
    29.01.2014
    Адрес
    73 RUS Ульяновская область
    Возраст
    14
    Сообщений
    479
    Вес репутации
    123

    Re: Шум двигателя

    Цитата Сообщение от mr-ivanov [Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей]
    Хм... Покачивание рулевым колесом, при прогреве, в сильный мороз, возможно поможет насосу ГУР, но, думаю, может привести к выдавливанию сальников рулевой рейки. Вы правильно заметили то, что при низкой температуре рабочая жидкость, в системе ГУР, имеет высокую вязкость и плохо прокачивается насосом. Но вязкая жидкость плохо прокачивается не только в самом насосе, но и во всей магистрали системы. При этом попытки дать насосу возможность захватывать вязкую жидкость, "полной ложкой", и "давить" её в магистраль неизбежно приведёт к повышению давления, в магистрали, возможно, выше значения, которое смогут выдержать сальниковые уплотнения. Мне, даже, где-то попадалась информация о том, что спецы не рекомендуют, в сильные морозы, вращать рулевое колесо, при прогреве двигателя, во избежание именно выдавливания сальников рулевой рейки.
    И тут возникает вопрос:" Что лучше? Получить, в результате, медленно выходящий из строя насос ГУР или непредвиденное повреждение сальников рейки(возможно и во время движения).
    Вариант с горячей водой, вероятно, хорош... Но в городских условиях, на мой взгляд, очень затруднителен...
    Я с проблемой визга ГУР смирился. Выйдет из строя насос - буду ремонтировать. В конце концов ломается любой механизм... Это - неизбежно.)))
    Сильно вращать не обязательно. Просто покачивать, по капле подавая жидкость в насос. Сальники не выдавит, они закреплены надежно. Максимум что может быть, ну выдавит через них немного, но это если прямо крутить рулем. Насчет того что все ломается - верно. Разница лишь в цене ))) Насос ГУР не подлежит ремонту. Более того, при выходе из строя путем разрушения поверхностей трения по регламенту производителя меняется вся гидросистема - насос, рейка, расширительный бачок, радиатор, магистрали. Если просто поменять насос - загнется чуть ли не на следующий день от стружки (многократно проверено путем гибели многих насосов). Если поменять жидкость - проживет чуть дольше. Если хорошо промыть - еще чуть дольше. Все рекомендации не теоретические - а из жизни и практики ремонта и эксплуатации множества автомобилей данной модели.

  9. #9

    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    55 RUS Омская область
    Сообщений
    198
    Вес репутации
    109

    Re: Шум двигателя

    Скорее всего вы правы. Но у большинства водителей нет большого опыта в ремонте даже своих автомобилей.
    Поэтому мы и "дуем на холодную воду", как на "горячее молоко". Согласитесь, что понятие "покачивать рулевым колесом" является очень растяжимым. И, чёрт его знает, от какого покачивания выдавит сальник, а от какого не выдавит! В Интернете масса информации о том, как происходит выдавливание сальников рулевой рейки и, к чему это приводит. Достаточно набрать в поисковике фазу "выдавило сальник рулевой рейки" и выпадают десятки примеров. И львиная доля таких ситуаций возникает именно зимой, и в самый неподходящий момент.

  10. #10
    Партнер клуба Аватар для TD_Angar24
    Регистрация
    29.01.2014
    Адрес
    73 RUS Ульяновская область
    Возраст
    14
    Сообщений
    479
    Вес репутации
    123

    Re: Шум двигателя

    Цитата Сообщение от mr-ivanov [Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей]
    Скорее всего вы правы. Но у большинства водителей нет большого опыта в ремонте даже своих автомобилей.
    Поэтому мы и "дуем на холодную воду", как на "горячее молоко". Согласитесь, что понятие "покачивать рулевым колесом" является очень растяжимым. И, чёрт его знает, от какого покачивания выдавит сальник, а от какого не выдавит! В Интернете масса информации о том, как происходит выдавливание сальников рулевой рейки и, к чему это приводит. Достаточно набрать в поисковике фазу "выдавило сальник рулевой рейки" и выпадают десятки примеров. И львиная доля таких ситуаций возникает именно зимой, и в самый неподходящий момент.
    Согласен. Но отсутствие опыта ремонта легко замещается опытом набора поисковых фраз. Опытный потребитель информации из интернета понимает, что бесплатный совет из интернета отличается от инструкции, прилагающейся к автомобилю, купленному за деньги тем, что последствия за результат от действия или бездействия лежат исключительно на владельце. Кто как будет качать, что после этого будет, что будет если не качать - дело сугубо личное и ответственность за то что кто-то не так интерпретировал слово "покачивать" вряд ли кто-то всерьез будет ожидать )))

  11. #11

    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    77 RUS г. Москва
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    Re: Шум двигателя

    Мужики подскажите пожалуйста а какую жидкость лучше в гур под замену ?

  12. #12
    Партнер клуба Аватар для TD_Angar24
    Регистрация
    29.01.2014
    Адрес
    73 RUS Ульяновская область
    Возраст
    14
    Сообщений
    479
    Вес репутации
    123

    Re: Шум двигателя

    Цитата Сообщение от Vano93 [Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей]
    Мужики подскажите пожалуйста а какую жидкость лучше в гур под замену ?
    Dexron VI

  13. #13

    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    55 RUS Омская область
    Сообщений
    198
    Вес репутации
    109

    Re: Шум двигателя

    В свете нашей дискуссии решил(исключительно для себя) разобраться с алгоритмом работы ГУР...
    Из увиденного мною в различных материалах, объясняющих работу этого узла автомобиля, у меня сложилось убеждение в том, что Ваше утверждение об облегчении работы насоса ГУР, во время прогрева двигателя, при низких температурах, путём покачивания рулевого колеса, не совсем является верным, а возможно является совершенно неверным.
    Дело в том, что принцип работы ГУР автомобиля основан на действии закона Паскаля. При этом рабочий цилиндр рулевой рейки не является проточным. Он, если можно так выразиться, тупиковый. Рабочая жидкость в нём не циркулирует. Давление в правой или левой части рабочего цилиндра рулевой рейки возникает только тогда, когда распределительный клапан "открывает" тупиковый объём его правой или левой части и соединяет их с контуром рециркуляции рабочей жидкости через насос. Тут то и становится понятным, по какой причине при низких температурах и, соответственно высокой вязкости рабочей жидкости происходит выдавливание или протекание сальников рулевой рейки.
    Посудите Сами... В первые минуты, после запуска двигателя, при низкой температуре и высокой вязкости рабочей жидкости, в контуре рециркуляции насоса ГУР создаётся повышенное давление так, как насос "пытается" прокачивать рабочую жидкость со своей полной производительностью. В то же время, при закрытом, в обе стороны, распределителе, в обеих частях цилиндра рулевой рейки давление равно или близко к атмосферному, что является безопасным для сльников рейки. Если в этот момент покачать рулевым колесом, тем самым открывая распределитель в ту или другую сторону, то мы, тем самым, "подаём" повышенное давление в рабочий цилиндр рулевой рейки, что опасно для сальников и не редко приводит к их повреждениям. Если рулевое колесо не качать, то-есть не открывать распределитель, то циркулируя по контуру насоса "сам-на-себя" рабочая жидкость постепенно нагревается и соответственно снижается её вязкость, насосу "легче" её прокачивать, при этом снижается давление в системе.
    Устройство ГУР Круза, в деталях, мне не знакомо, но я предполагаю, что "визг, является, скорее, явлением акустическим, нежели механическим. Более того, думаю, что пропадание "визга", в случае с Крузом, может служить неким "сигналом" к тому, что можно начинать вращать рулевое колесо, не опасаясь течи или выдавливания сальников рулевой рейки.
    Но это - только моё мнение. Каждый решает сам, как поступать, со своим автомобилем.)))

  14. #14
    Партнер клуба Аватар для TD_Angar24
    Регистрация
    29.01.2014
    Адрес
    73 RUS Ульяновская область
    Возраст
    14
    Сообщений
    479
    Вес репутации
    123

    Re: Шум двигателя

    Прекрасный обзор! Только что-то не помню, что говорил про проточность рейки. Каким бы сигналом для водителя не был визг гур, для самого гур это предвестник гибели (по многочисленной статистике) если не придавать этому значение и продолжать ждать пока провизжится ))) Качнуть надо всего 2 - 3 раза на несколько градусов (в незапущенном случае), чтобы сдвинуть жидкость с места. Ничего сальникам не будет. И это все не теория! Каким бы не было устройство гур, его жизнь в нашей вселенной подчиняется законам физики, в пределах которых акустические явления имеют именно механическое происхождение. Доказать обратное предлагаю в следующем обзоре, а то тухловато на форуме стало )

  15. #15

    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    55 RUS Омская область
    Сообщений
    198
    Вес репутации
    109

    Re: Шум двигателя

    Цитата Сообщение от TD_Angar24 [Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей]
    Прекрасный обзор! Только что-то не помню, что говорил про проточность рейки. Каким бы сигналом для водителя не был визг гур, для самого гур это предвестник гибели (по многочисленной статистике) если не придавать этому значение и продолжать ждать пока провизжится ))) Качнуть надо всего 2 - 3 раза на несколько градусов (в незапущенном случае), чтобы сдвинуть жидкость с места. Ничего сальникам не будет. И это все не теория! Каким бы не было устройство гур, его жизнь в нашей вселенной подчиняется законам физики, в пределах которых акустические явления имеют именно механическое происхождение. Доказать обратное предлагаю в следующем обзоре, а то тухловато на форуме стало )
    О непроточности цилиндра рейки я упомянул для того, чтобы акцентировать внимание на том, что соединение объёма цилиндра с линией рециркуляции никак не влияет на работу насоса так, как из цилиндра жидкость не вытекает и не входит в него, при вращении руля. Значит вращение руля не меняет ничего, в работе насоса, но всего лишь добавляет "аппендикс" к линии рециркуляции.
    Вы правы в том, что визг насоса, скорее всего, вреден для него самого. Но в случае с ГУР Круза визг, думаю, не более вреден, чем визг ГУР любого другого автомобиля, в такой же ситуации. Просто конструкция ГУР Круза вызывает визг в слышимом диапазоне частот, а у других автомобилей "визг" вполне может быть и не в слышимом диапазоне.
    В защиту акустической природы визга, без "механической" составляющей, могу привести следующий пример:когда человек свистит он особым образом "складывает" губы и с силой выдыхает воздух. При этом ни губы, ни язык, ни зубы человека не производят ни каких механических движений. Именно выдыхаемый воздух, проходя по особым образом "сложенному" губами и языком пути, завихряется и " производит" звук. Такой звук называется аэродинамическим. А, вот, звук, вызываемый механическим колебанием(струна, палкой по забору, скрип колеса) называется механическим. То-есть я хочу сказать то, что возникновение звуковой волны не обязательно всегда связано с механическими явлениями.
    А, вот ссылки о "кручении" руля, на морозе:
    [Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей]
    Человек чуть покрутил руль, на морозе, не заводя двигатель и , вот, результат.

  16. #16
    Партнер клуба Аватар для TD_Angar24
    Регистрация
    29.01.2014
    Адрес
    73 RUS Ульяновская область
    Возраст
    14
    Сообщений
    479
    Вес репутации
    123

    Re: Шум двигателя

    Цитата Сообщение от mr-ivanov [Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей]
    О непроточности цилиндра рейки я упомянул для того, чтобы акцентировать внимание на том, что соединение объёма цилиндра с линией рециркуляции никак не влияет на работу насоса так, как из цилиндра жидкость не вытекает и не входит в него, при вращении руля. Значит вращение руля не меняет ничего
    [Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей]
    Человек чуть покрутил руль, на морозе, не заводя двигатель и , вот, результат.
    Это теоретически по картинке и умозаключениям не меняет. На практике меняет - визг пропадает.
    По выдавливанию сальников на морозе - сальникам давно у автора истории был конец. Жидкость вытекала не только сквозь них, а уже и пыльник заполняла. До того как запустить двигатель он проехал 160км и стоял неделю все праздники. Рулем он крутил на незапущенном двигателе и неработающем ГУР, так что никакого давления ГУР создавать не мог!!! Сам владелец, конечно, связал это с морозом. Этому объяснение следующее - и без того мертвые сальники на морозе еще и неэластичные пропускали в пыльник и он лопнул.
    При свисте же двигаются все описанные органы (+ легкие, диафрагма и много еще чего), а именно производят (в совокупности) механические движения со скоростью более 25 раз в секунду (почему и не заметны для человеческого глаза), а конкретно со скоростью "герцовки" свиста, чем создают* механическое перемещение (колебание, если хотите) молекул азота (в основном), которое, достигая перепонок человеческих (в основном) ущей создает механическое перемещение частей слухового аппарата. *-не будем углубляться, путем протекания каких именно процессов, а то нас скоро нас выгонят за оффтоп )
    Последний раз редактировалось TD_Angar24; 19.02.2018 в 19:47.

  17. #17

    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    55 RUS Омская область
    Сообщений
    198
    Вес репутации
    109

    Re: Шум двигателя

    По поводу природы аэрогидродинамических шумов Вы не правы. Такие шумы порождаются исключительно явлениями в потоках среды, без участия механических колебаний механизмов.
    [Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей]
    А "качать" рулём или не "качать", каждый решит сам.)))

  18. #18
    Партнер клуба Аватар для TD_Angar24
    Регистрация
    29.01.2014
    Адрес
    73 RUS Ульяновская область
    Возраст
    14
    Сообщений
    479
    Вес репутации
    123

    Re: Шум двигателя

    Цитата Сообщение от mr-ivanov [Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей]
    По поводу природы аэрогидродинамических шумов Вы не правы. Такие шумы порождаются исключительно явлениями в потоках среды, без участия механических колебаний механизмов.
    [Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей]
    А "качать" рулём или не "качать", каждый решит сам.)))
    Передергиваете, уважаемый, соклубник ) Про природу аэрогидродинамических шумов я никаких утверждений не делал, даже поставил звездочку и просьбу не углубляться, дабы не засорять форум ссылками на гидродинамику и видео колеблящихся при свисте губ ))) Вам предстояло опровергнуть, что акустические явления не имеют механического происхождения. Теперь, раз уж так хорошо знаете теорию (i.e. умеете пользоваться гуглом), объясните, каким образом визг в ГУР порождается "... исключительно явлениями в потоках ...".
    Последний раз редактировалось TD_Angar24; 20.02.2018 в 08:11.

  19. #19

    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    55 RUS Омская область
    Сообщений
    198
    Вес репутации
    109

    Re: Шум двигателя

    В тексте, по ссылке, говорится:
    Основными причинами гидродинамического шума являются:
    -- кавитация и выделение газов (кавитационный шум);
    -- образование вихрей на элементах гидронасосов, гидромоторов и других устройств -- на лопатках, дисках, стенках корпуса, патрубках и пр. (вихревой шум);
    -- возникновение неоднородностей потока при его прерывании, например вращающимися лопатками.
    А, уж, какая из приведённых причин имеет место при работе насоса ГУР Круза, думаю, является предметом отдельного исследования.
    Но дело - не в этом... Наша дискуссия развилась в направлении того, является ли визг ГУР Круза признаком надвигающейся поломки или уже имеющейся поломки и, как можно избежать появления визга, с целью продления срока службы ГУР.
    Из просмотренного, мною, материала я, для себя, (и только для себя!) сделал вывод о том, что визг ГУР Круза вызван его конструктивными особенностями. У меня, на Крузе, ГУР визжит(в сильные морозы), вот, уже пятую зиму, с момента покупки нового автомобиля. Поломок не было. Пытаться "запретить" ГУРу визжать покачиванием руля, как Вы советуете, с возможным риском выдавливания сальников рейки?
    По-мне это - не лучший вариант. Тем более, что нареканий на работу ГУР( кроме визга, при низких температурах), от крузоводов, на различных форумах, встречать мне не приходилось.
    Вы поделились, на данном форуме, своим мнением... Я поделился своим...
    Люди почитают, подумают, и каждый сделает для себя вывод.
    Вот и всё.)

  20. #20
    Партнер клуба Аватар для TD_Angar24
    Регистрация
    29.01.2014
    Адрес
    73 RUS Ульяновская область
    Возраст
    14
    Сообщений
    479
    Вес репутации
    123

    Re: Шум двигателя

    Ну если с покупки нового автомобиля, и до сих пор все хорошо, то можно предположить, что у кого-то тоже пройдет без последствий, хотя из статистики эти случаи выпадают.
    По нареканиям от крузоводов - забиваем в яндекс "визг гура круз", получаем
    Первой строкой "В эту зиму пришла очередная неприятная поломка.
    Все началось с шума из под руля и скрежета от насоса гидроусилителя руля.
    Решили промыть систему, заменить жидкость и прокачать систему.
    Когда слили жидкость, на дне бачка обнаружилась стружка. Это говорит об износе насоса" - [Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей]
    А вообще, пока дискутировали зима кончилась. Так что, ладно, уже можно не качать ))) За исследование, уважаемый соклубник 5+

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

© 2012-2024 Web-агентство Rizon