Показано с 1 по 20 из 23

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    77 RUS г. Москва
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    Re: Шум двигателя

    Спасибо огромное попробую

  2. #2
    Партнер клуба Аватар для TD_Angar24
    Регистрация
    29.01.2014
    Адрес
    73 RUS Ульяновская область
    Возраст
    14
    Сообщений
    479
    Вес репутации
    124

    Re: Шум двигателя

    Цитата Сообщение от Vano93 [Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей]
    Спасибо огромное попробую
    Визг происходит при высокой вязкости жидкости (в сильный мороз) и означает трение без смазки (не засасывает насос замерзшую жидкость) лопаток по алюминиевому корпусу. Кратковременно такая работа не сильно повредит рабочие поверхности, но лучше этого избегать, так как стружка остается в системе и чем больше ее тем больше будет прогрессировать износ, от плавного снижения мощности насоса гур и увеличении прилагаемого руками усилия при вращении рулевого колеса до отказа насоса. Предотвращать визг можно следующими способами - 1. при запуске покачивать рулем, помогая насосу поршнями рейки захватывать жидкость - визг будет прерываться при покачивании и вскоре пропадет, 2 - до запуска двигателя полить струйкой горячей воды на насос и подводящий патрубок чтобы согреть жидкость, после чего запустить двигатель - визга не будет.

  3. #3

    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    55 RUS Омская область
    Сообщений
    198
    Вес репутации
    111

    Re: Шум двигателя

    Хм... Покачивание рулевым колесом, при прогреве, в сильный мороз, возможно поможет насосу ГУР, но, думаю, может привести к выдавливанию сальников рулевой рейки. Вы правильно заметили то, что при низкой температуре рабочая жидкость, в системе ГУР, имеет высокую вязкость и плохо прокачивается насосом. Но вязкая жидкость плохо прокачивается не только в самом насосе, но и во всей магистрали системы. При этом попытки дать насосу возможность захватывать вязкую жидкость, "полной ложкой", и "давить" её в магистраль неизбежно приведёт к повышению давления, в магистрали, возможно, выше значения, которое смогут выдержать сальниковые уплотнения. Мне, даже, где-то попадалась информация о том, что спецы не рекомендуют, в сильные морозы, вращать рулевое колесо, при прогреве двигателя, во избежание именно выдавливания сальников рулевой рейки.
    И тут возникает вопрос:" Что лучше? Получить, в результате, медленно выходящий из строя насос ГУР или непредвиденное повреждение сальников рейки(возможно и во время движения).
    Вариант с горячей водой, вероятно, хорош... Но в городских условиях, на мой взгляд, очень затруднителен...
    Я с проблемой визга ГУР смирился. Выйдет из строя насос - буду ремонтировать. В конце концов ломается любой механизм... Это - неизбежно.)))

  4. #4
    Партнер клуба Аватар для TD_Angar24
    Регистрация
    29.01.2014
    Адрес
    73 RUS Ульяновская область
    Возраст
    14
    Сообщений
    479
    Вес репутации
    124

    Re: Шум двигателя

    Цитата Сообщение от mr-ivanov [Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей]
    Хм... Покачивание рулевым колесом, при прогреве, в сильный мороз, возможно поможет насосу ГУР, но, думаю, может привести к выдавливанию сальников рулевой рейки. Вы правильно заметили то, что при низкой температуре рабочая жидкость, в системе ГУР, имеет высокую вязкость и плохо прокачивается насосом. Но вязкая жидкость плохо прокачивается не только в самом насосе, но и во всей магистрали системы. При этом попытки дать насосу возможность захватывать вязкую жидкость, "полной ложкой", и "давить" её в магистраль неизбежно приведёт к повышению давления, в магистрали, возможно, выше значения, которое смогут выдержать сальниковые уплотнения. Мне, даже, где-то попадалась информация о том, что спецы не рекомендуют, в сильные морозы, вращать рулевое колесо, при прогреве двигателя, во избежание именно выдавливания сальников рулевой рейки.
    И тут возникает вопрос:" Что лучше? Получить, в результате, медленно выходящий из строя насос ГУР или непредвиденное повреждение сальников рейки(возможно и во время движения).
    Вариант с горячей водой, вероятно, хорош... Но в городских условиях, на мой взгляд, очень затруднителен...
    Я с проблемой визга ГУР смирился. Выйдет из строя насос - буду ремонтировать. В конце концов ломается любой механизм... Это - неизбежно.)))
    Сильно вращать не обязательно. Просто покачивать, по капле подавая жидкость в насос. Сальники не выдавит, они закреплены надежно. Максимум что может быть, ну выдавит через них немного, но это если прямо крутить рулем. Насчет того что все ломается - верно. Разница лишь в цене ))) Насос ГУР не подлежит ремонту. Более того, при выходе из строя путем разрушения поверхностей трения по регламенту производителя меняется вся гидросистема - насос, рейка, расширительный бачок, радиатор, магистрали. Если просто поменять насос - загнется чуть ли не на следующий день от стружки (многократно проверено путем гибели многих насосов). Если поменять жидкость - проживет чуть дольше. Если хорошо промыть - еще чуть дольше. Все рекомендации не теоретические - а из жизни и практики ремонта и эксплуатации множества автомобилей данной модели.

  5. #5

    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    55 RUS Омская область
    Сообщений
    198
    Вес репутации
    111

    Re: Шум двигателя

    Скорее всего вы правы. Но у большинства водителей нет большого опыта в ремонте даже своих автомобилей.
    Поэтому мы и "дуем на холодную воду", как на "горячее молоко". Согласитесь, что понятие "покачивать рулевым колесом" является очень растяжимым. И, чёрт его знает, от какого покачивания выдавит сальник, а от какого не выдавит! В Интернете масса информации о том, как происходит выдавливание сальников рулевой рейки и, к чему это приводит. Достаточно набрать в поисковике фазу "выдавило сальник рулевой рейки" и выпадают десятки примеров. И львиная доля таких ситуаций возникает именно зимой, и в самый неподходящий момент.

  6. #6
    Партнер клуба Аватар для TD_Angar24
    Регистрация
    29.01.2014
    Адрес
    73 RUS Ульяновская область
    Возраст
    14
    Сообщений
    479
    Вес репутации
    124

    Re: Шум двигателя

    Цитата Сообщение от mr-ivanov [Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей]
    Скорее всего вы правы. Но у большинства водителей нет большого опыта в ремонте даже своих автомобилей.
    Поэтому мы и "дуем на холодную воду", как на "горячее молоко". Согласитесь, что понятие "покачивать рулевым колесом" является очень растяжимым. И, чёрт его знает, от какого покачивания выдавит сальник, а от какого не выдавит! В Интернете масса информации о том, как происходит выдавливание сальников рулевой рейки и, к чему это приводит. Достаточно набрать в поисковике фазу "выдавило сальник рулевой рейки" и выпадают десятки примеров. И львиная доля таких ситуаций возникает именно зимой, и в самый неподходящий момент.
    Согласен. Но отсутствие опыта ремонта легко замещается опытом набора поисковых фраз. Опытный потребитель информации из интернета понимает, что бесплатный совет из интернета отличается от инструкции, прилагающейся к автомобилю, купленному за деньги тем, что последствия за результат от действия или бездействия лежат исключительно на владельце. Кто как будет качать, что после этого будет, что будет если не качать - дело сугубо личное и ответственность за то что кто-то не так интерпретировал слово "покачивать" вряд ли кто-то всерьез будет ожидать )))

  7. #7

    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    77 RUS г. Москва
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    Re: Шум двигателя

    Мужики подскажите пожалуйста а какую жидкость лучше в гур под замену ?

  8. #8

    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    55 RUS Омская область
    Сообщений
    198
    Вес репутации
    111

    Re: Шум двигателя

    В свете нашей дискуссии решил(исключительно для себя) разобраться с алгоритмом работы ГУР...
    Из увиденного мною в различных материалах, объясняющих работу этого узла автомобиля, у меня сложилось убеждение в том, что Ваше утверждение об облегчении работы насоса ГУР, во время прогрева двигателя, при низких температурах, путём покачивания рулевого колеса, не совсем является верным, а возможно является совершенно неверным.
    Дело в том, что принцип работы ГУР автомобиля основан на действии закона Паскаля. При этом рабочий цилиндр рулевой рейки не является проточным. Он, если можно так выразиться, тупиковый. Рабочая жидкость в нём не циркулирует. Давление в правой или левой части рабочего цилиндра рулевой рейки возникает только тогда, когда распределительный клапан "открывает" тупиковый объём его правой или левой части и соединяет их с контуром рециркуляции рабочей жидкости через насос. Тут то и становится понятным, по какой причине при низких температурах и, соответственно высокой вязкости рабочей жидкости происходит выдавливание или протекание сальников рулевой рейки.
    Посудите Сами... В первые минуты, после запуска двигателя, при низкой температуре и высокой вязкости рабочей жидкости, в контуре рециркуляции насоса ГУР создаётся повышенное давление так, как насос "пытается" прокачивать рабочую жидкость со своей полной производительностью. В то же время, при закрытом, в обе стороны, распределителе, в обеих частях цилиндра рулевой рейки давление равно или близко к атмосферному, что является безопасным для сльников рейки. Если в этот момент покачать рулевым колесом, тем самым открывая распределитель в ту или другую сторону, то мы, тем самым, "подаём" повышенное давление в рабочий цилиндр рулевой рейки, что опасно для сальников и не редко приводит к их повреждениям. Если рулевое колесо не качать, то-есть не открывать распределитель, то циркулируя по контуру насоса "сам-на-себя" рабочая жидкость постепенно нагревается и соответственно снижается её вязкость, насосу "легче" её прокачивать, при этом снижается давление в системе.
    Устройство ГУР Круза, в деталях, мне не знакомо, но я предполагаю, что "визг, является, скорее, явлением акустическим, нежели механическим. Более того, думаю, что пропадание "визга", в случае с Крузом, может служить неким "сигналом" к тому, что можно начинать вращать рулевое колесо, не опасаясь течи или выдавливания сальников рулевой рейки.
    Но это - только моё мнение. Каждый решает сам, как поступать, со своим автомобилем.)))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

© 2012-2024 Web-агентство Rizon