Цитата Сообщение от mr-ivanov [Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей]
Ранее я катался на Ниссане с климат-контролем. Круза купил с кондиционером. Но оказалось, что кондиционер не очень удобен. Жена ворчала постоянно:"Жа-а-арко!...". Включаю кондиционер, стонет:"Теперь хо-о-олодно!" И так четыре лета!
Пошарил по Интернету, нашёл интересную приблуду: [Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей]
Пришлось немного освоить радиоэлектронику, ранее познания, в этой области, сводились, исключительно до уровня включения паяльника, в розетку, и изготовления ДХО в ПТФ и пайки рыболовных снастей, в ранней юности.
Перекумыкал найденную схему под регулятор скорости вращения вентилятора печки Круза... Кое что изменил, кое что добавил...
Результат: при включении кондиционера он работает сам, по себе. А регулятор скорости вращения вентилятора печки увеличивает обороты при повышении температуры и уменьшает их при снижении до выставленной температуры, вплоть до полной остановки вращения. Таким образом температура, в салоне, поддерживается на уровне выставленной. Есть, конечно, некоторые недочёты, в работе регулятора, такие, как отсутствие гистерезиса, но с этим работаю... Поставил переключатель, для зимы. Зимой переключаю и вентилятор работает в штатном режиме, минуя регулятор. В целом работой регулятора доволен! Ворчание жены прекратились.))) И самому не надо отвлекаться на постоянную регулировку скорости работы вентилятора.
Делал всё сам, от вытравливания платы, до компоновки компонентов в коробочке. По деньгам, со всеми ошибками и и одной спалённой микросхемой, вышло не более 1500 рублей. Коробочка регулятора встала на место заглушки, под подлокотником, как "родная".
Руку "крутилки" выставления температуры пока не приделал... "Колхозную" ставить не хочется, а более менее приличной пока не попалось.
Вот так у меня получился почти климат-контроль из кондиционера!
Есть фотографии того, что получилось, но не умею вставлять сюда фотки.
Вообще, чтобы не было либо холодно, либо жарко используется прибавление тепла печки, а не изменение скорости вентилятора. Выставил допустим скорость "2", если холодно, то просто добавил теплоты на левой крутилке. И вопрос решен.
А вообще климат контроль очень интересная затея! Фотки.. Фотки.. Фотки Вы можете мне прислать на почту Urikadze(псина)rambler.ru . Я вставлю их в Ваше сообщение, потому что, как я уже говорил, задумка очень интересная.