Цитата Сообщение от zoo188 [Уважаемый посетитель, ссылка доступна только для зарегистрированных пользователей]
Да, если теплее примерно -10-15, то такой проблемы после прогрева не возникает, если в районе 30, то возникает практически стопроцентно, если температура посередине, то может выйти и так и этак. Причем если верить этому объяснению с запуском в аварийном режиме, то тогда мне не понятно, почему двигатель запускается без проблем когда ты уже поездил, но он не успел остыть, и запускается с глюками, когда постоял и прогревался за счет Вебасто.

Ну а насчет редкости Вебасто, у меня машина на улице хранится и езжу я редко, так что Вебасто окупается уже только за счет бензина, который ушел бы на автопрогрев, не говоря уже об экономии ресурса двигателя. Ну а сообщения на форумах что у людей Круз и в -30 и даже в -40 пускается с полоборота приводят в недоумение. У меня он даже новый без Вебасто уже при чуть за -20 не крутил.
У меня 1,6 механика самая низкая температура при которой я заводил машину -36, а вот при -41 пришлось вызывать прогревщиков. Я конечно не буду бить себя пяткой в грудь что она заводиться с пол пинка первый оборот двигателя тежеловат для стартера но запуск происходит с первой попытки. И все это при учете того что у меня нет ни кого прогрева, подогрева и автозапуска. И Lider правильно замети что перед морозами нужно батарейку заряжать при моих условия эксплуатации я стараюсь зимой как миниму раз в месяц пугать пугать его зарядочным. Ну и конечно хорошие масла и хороший антифриз тоже играют свою роль